среда, 3 декабря 2008 г.

Опубликован 16 выпуск новостей развития Debian GNU/Linux


Опубликован 16 выпуск новостей развития Debian GNU/Linux. Ниже подборка интересных фактов:

Обновлены дисковые образы минималистичной сборки Etch-and-a-half (iso 135-175Мб и 20-50Мб), которая теперь основана на Linux ядре 2.6.24. После выхода в ближайшее время второго кандидата в релизы инсталятора Debian Lenny, ядро будет обновлено до
версии 2.6.26;

Программы с лицензией AGPLv3 (GNU Affero General Public License) одобрены для помещения репозиторий main;

Вышла стабильная версия пакета SuiteTelecentro 2.0, бразильской сборки Debian 4.0 (Etch) и LTSP 4.2. Графическое окружение SuiteTelecentro построено на основе GNOME, из программ присутствуют OpenOffice.org suite, MySQL, PHP, Apache, MediaWiki и ПО для управления телецентром Ocara;

Разработчики Debian GNU/Linux завершили подготовку init-скриптов к переходу на систему инициализации с учетом зависимостей (для параллельного запуска сервисов). Большинство (99.8%) пакетов в репозиториях Lenny и Unstable теперь содержат в скриптах инициализации информацию о зависимостях.

Команды поддерживающие пакеты с играми в популярных дистрибутивах решили объединить свои усилия в плане подготовки патчей и поддержки пакетов с игровыми программами. В настоящее время к инициативе присоединились: Arch Linux, Debian, Ubuntu, Fedora, Fink, FreeBSD, Gentoo, NetBSD, OpenSolaris, PC-BSD, Slackbuilds, SUSE и Yellow Dog Linux.

Опубликован обзор пакетов Ubuntu Linux, которые отсутствуют в Debian репозитории main. Всего набралось 152 таких пакетов. В противовес данному обзору, опубликован анализ качества (числа исправлений ошибок) в пакета Ubuntu Linux, которых нет в Debian.

Поступило предложение о создании неофициального репозитория пакетов, которые по тем или иным причинам идут в разрез со стандартами Debian. Например, использовать для этого уже существующие проекты debian-unofficial.org, debian-community.org или apt-get.org.

Комментариев нет: