пятница, 19 декабря 2008 г.

Доступно шестое обновление дистрибутива Debian GNU/Linux 4.0 (r6)

Анонсирован выход обновленного релиза Debian GNU/Linux 4.0r6 (кодовое имя etch). В 35 пакетах устранены проблемы безопасности, в 10 пакетах исправлены ошибки влияющие на стабильность работы.

Можно отметить следующие изменения:

* В утилите dpkg улучшена обработки символических ссылок;
* В Perl устранены проблемы с выводом точного времени при использовании модуля Time::HiRes с Linux ядром 2.6.22 и выше;
* Версия PostgreSQL в пакетах обновлен до 8.1.15 и 7.4.23;
* Из состава дистрибутива удалены пакеты: fpc (нарушение авторских прав), gearhead (зависит от несвободного fpc), imapcopy: (зависит от несвободного fpc), astrolog (содержит код потенциально не подлежащий распространению), youtube-dl (стабильность пакета не отвечает требованию дистрибутива)

Кроме того, опубликован 17 выпуск новостей проекта Debian, в котором можно выделить следующие моменты:
* По прежнему остается более 100 блокирующих релиз ошибок.
* Выпуск второго кандидата в релизы инсталлятора Debian Lenny задерживается, добровольцы могут помочь в тестировании оценив работу ежедневных сборок.
* До 21 декабря среди разработчиков проекта проводится голосование, касающиеся изменения политики по включению в состав Lenny проприетарных бинарных прошивок (firmware).
* На сайте backports.org появилось два новых сервиса - трекер проблем безопасности и форма для сравнения версий пакетов и релизов Debian;
* Подготовлен список пакетов и возможных альтернатив, зависящих от удаляемой из дистрибутива версии Gtk++ 1.2. Оппоненты подчеркивают, что GTK+ 1.2 используется еще во многих полезных научных приложениях;
* Маноджа Сривастава объявил о своем уходе с поста секретаря проекта Debian, после обвинения в манипулировании голосами во время проведения выборов. По заявлению Маноджа неверный учет голосов быль лишь досадной ошибкой, но многие видят в этом злой умысел, и былого доверия уже не вернуть.

Ссылка к новости: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=19452

Комментариев нет: